Sie sind hier: Startseite

Team

BSWR

BSWR-Team 2014/15 von links: Stephan Müller, Corinne Buch, Sandra Remy, Katrin Schneider, Martin Schlüpmann, Tobias Rautenberg, Dr. Linda Trein (2014), Philipp Geuting, Christine Kowallik, Dr. Peter Keil

Geschäftsführung

Dr. Peter Keil

Peter Keil

Dipl.-Geograph Dr. rer nat.

Geschäftsführer
E-Mail:
info(at)bswr.de
Telefon: 0208 / 46 86 090
Aufgaben:
Geschäftsführung und inhaltliche Leitung; Geobotanik

in der BSWR seit 2003

* Promotion über Neubürger in der Pflanzenwelt entlang von Gewässern des Ruhrgebietes
* ehem. wissenschaftlicher Mitarbeiter am Botanischen Inst. der Ruhr-Univ. Bochum
* langjährige berufliche Tätigkeiten als Gutachter im Bereich Naturschutz- und Landschaftsplanung
* langjähriges ehrenamtliches Engagement im Naturschutz
* Vorsitzender des Landschaftsbeirates der Stadt Mülheim an der Ruhr

Veröffentlichungen

Sekretariat

Sandra Remy

Sandra Remy

Groß- und Außenhandelskauffrau

Leitung des Sekretariats
E-Mail: sandra.remy(at)bswr.de
Telefon: 0208 / 46 86 090
Aufgaben: Büroorganisation und Verwaltung

in der BSWR seit 2003

Stellvetretende Geschäftsführung

Martin Schlüpmann

Martin Schlüpmann

Dipl.-Biol.

Stellvertretender Geschäftsführer
E-Mail: martin.schluepmann(at)bswr.de
Durchwahl: 0208 / 46 86 093
Aufgaben: Kartierungen und Bestandsaufnahmen: Amphibien, Reptilien, Libellen, Heuschrecken, Gewässer, Homepages der BSWR, Öffentlichkeitsarbeit, Life+; stellvertretende Geschäftsführung

in der BSWR seit 2003

* Studium der Biologie und physischen Geographie in Bochum
* Diplomarbeit über die Libellenfauna von Kleingewässern
* bis 2003 planerisch und beratend in einem Ingenieurbüro tätig
* Leitung des Arbeitskreises Amphibien und Reptilien NRW
* langjähriges ehrenamtliches Engagement im Naturschutz

Veröffentlichungen

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Corinne Buch

Corinne Buch

Dipl.-Biol.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail:
corinne.buch(at)bswr.de
Durchwahl: 0208 / 46 86 092
Aufgaben: Kartierungen: Flora und Vegetation, Geobotanik, Biotopkartierung, Umweltbildung, Öffentlichkeitsarbeit

in der BSWR seit 2008

* Studium der Biologie an der Ruhr-Univ. Bochum
* Diplomarbeit zur Flora und Vegetation der Rheinaue
* langjähriges ehrenamtliches Engagement im Naturschutz
* viele Jahre Leitung der Kinder- und Jugendgruppe des BUND Herne
* Mitbegründerin und Vorsitzende des Bochumer Botanischen Vereins

Veröffentlichungen

Christine Kowallik

Christine Kowallik

Dipl.-Landschaftsökol.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail:
christine.kowallik(at)bswr.de
Durchwahl: 0203 / 41 79 2 83
Aufgaben: Kartierungen und Bestandsaufnahmen: Vögel insb. Gänse, Fledermäuse, kartographische Auswertung (GIS), Arten- und Heckenkataster

in der BSWR seit 2004

* Studium der Landschaftsökologie an der Carl von Ossietzky Univ. Oldenburg
* Diplomarbeit und weitere Untersuchungen zu nordischen Gänsen
* Preisträgerin des VAUK-Förderpreises »Forschung für Naturschutz« 2003
* Mitglied der Fachgruppe Gänseökologie der Deutschen Ornithologen Gesellschaft
* Vorstandsmitglied der Nordrhein-Westfälischen Ornithologengesellschaft
* langjähriges ehrenamtliches Engagement im Naturschutz

Veröffentlichungen

Stephan Müller

Stephan Müller

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt AKNW

E-Mail:
stephan.mueller(at)bswr.de
Durchwahl: 0208 / 46 86 094
Aufgaben: Planung und Ausführungsleistungen; Erstellung von Pflege- und Entwicklungskonzepten, einschließlich Projektierung von Maßnahmenpläne für Einzelvorhaben; fachliche Begleitung und Bauleitung bei der Umsetzung von Maßnahmen im Bereich der Natur- und Umweltplanung.

in der BSWR seit 2014

* Studium der Architektur, Stadt- u. Landschaftsplanung an der Univ. Kassel
* Diplomarbeit über die Ökonomie von intensiver und extensiver Dachbegrünung
* mehrjährige Tätigkeit als freier Landschaftsarchitekt
* mehrjährige Tätigkeit als Landschaftsplaner in Planungsbüros und Behörden
* Mitglied in der Architektenkammer NRW
* Vorstandsvorsitzender in einem Umweltverein
* langjähriges ehrenamtliches Engagement im Natur- u. Umweltschutz

Tobias Rautenberg

Tobias Rautenberg

Dipl.-Biogeograph

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: tobias.rautenberg(at)bswr.de
Durchwahl: 0203 / 41 79 2 82
Aufgaben: Kartierungen und Bestandsaufnahmen: Vögel, Heuschrecken, Libellen

in der BSWR seit 2012

* Studium der Angewandten Biogeographie an der Univ. Trier
* Diplomarbeit über die Zugorientierung von Steinschmätzern
* langjähriges ehrenamtliches Engagement im Naturschutz
* Mitarbeiter der Ornithologische Arbeitsgemeinschaft Bochum
* Mitglied im Birdingverein "Club 300"
* Regionalvertreter Ruhrgebiet im Forum Ornitho.de

Veröffentlichungen

Katrin Schneider (geb. Unseld)

Katrin Schneider

Master of Science (M. Sc.) in Ecology and Diversity

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail:
katrin.schneider(at)bswr.de
Durchwahl: 0208 / 46 86 092
Aufgaben: Umweltbildung, Öffentlichkeitsarbeit, Biotopkartierung, Pflege- und Entwicklungspläne

in der BSWR seit 2013

* Studium der Biologie in Düsseldorf und Bielefeld
* Masterarbeit über Insekten auf Blüten der Herkulesstaude
* danach mehrfach für die BSWR in der Umweltbildung und Planung tätig
* Praktikum im Multimar Wattforum in Tönning
* Voluntärin im Zoo Frankfurt 2012-2013

Veröffentlichungen

Technischer Mitarbeiter

Philipp Geuting

Philipp Geuting
Mitarbeiter seit 2013
Aufgaben: technische Arbeiten, praktischer Naturschutz

Unsere Bundesfreiwilligendienstleistenden

Kim Heßeln 01.08.2017-31.07.2018
Leon Steinberg 01.09.2017-31.08.2018
Anton Wehr 01.09.2017-31.08.2018

ehemalige MitarbeiterInnen

Linda Trein
2014 befristet als Mitarbeiterin tätig
Dr., Dipl.-Ing. agr.
* Studium der Argrarwissenschaften an der Universität Bonn
* Diplomarbeit zur Vegetation und Wildbienenfauna von Industriebrachen
* Doktorarbeit über Kalkmagerrasen der Eifel
* Wissenschaftliche Hilfskraft an der Universität Bonn (bis 2010)
* mehrjährige Praxiserfahrung als Umweltbildnerin
* in der örtlichen Naturschutzarbeit tätig
* in der BSWR zuständig für Umweltbildung

Randolph Kricke
2003-2011 Mitarbeiter bei der BSWR
* Studium der Umweltwissenschaften an der Universität Essen
* Forschungstätigkeiten und Promotion über die Rückkehr von Flechten in das Ruhrgebiet
* in der BSWR u. a. mit Kartierungen von Vögeln betraut und für die EDV-Anlage zuständig
* seit 2011 im Umweltamt der Stadt Duisburg tätig

Götz Heinrich Loos
2004-2008 Mitarbeiter in der BSWR
Dr., Dipl.-Geogr.
* Studium der Geographie an der Ruhr-Universität Bochum
* langjähriges Engagement im Naturschutz und in der landeskundlichen Forschung
* in der BSWR schwerpunktmäßig mit geobotanischen Fragen betraut

Ulrike Pasquale
2006-2007 befristet als Mitarbeiterin tätig
Dipl.-Geogr.
* in der BSWR zuständig für Öffentlichkeitsarbeit und Umweltbildung

Britta Böttcher
2005-2006 vertretungsweise im Sekretariat der BSWR tätig

ehemalige Bundesfreiwilligendienstler

Jacob Guthke 01.08.2016-31.07.2017
Jan Hüging 01.08.2016-31.07.2017
Noah Raulien 01.08.2016-31.07.2017
Robin Voß
10.04.2011-30.09.2016
Stefan Eickholt 01.10.2015-31.7.2016
Simon Scholz 01.08.2014-31.07.2015 und 01.09.2015-31.01.2016
Marielle Theiß 01.09.2014-31.08.2015
Lars Bröker 01.08.2013-31.07.2014
Philipp Königsmann 01.08.2013-31.07.2014
Jan Niklas Weber 01.9.2012-31.7.2013
Yvonne Morawietz 15.08.2012-14.07.2013
Benjamin Müller 01.10.2011-31.06.2012
Tobias Sommer 01.9.2011-31.05.2012

ehemalige Zivildienstleistende

Philipp Geuting 01.02.-31.8. 2011
Sven Neideck 01.10.2010-10.06.2011
Florian Spruda 01.07.2010-31.12.2010
Julian Sattler 01.07.2009-31.03.2010
Simeon Küper 01.07.2008-31.03.2009
Mirco Neideck 01.07.2007-15.04.2008
Lukas Weiss 17.07.2006-15.04.2007
Kolja Beisiegel 01.07.2005-28.02.2006
Patrick Marczona 01.09.2004-30.06.2005

Letzte Änderung am Donnerstag, 2. November 2017 um 08:19:17 Uhr.

Zugriffe seit dem 13.11.2013

Zugriffe heute: 4 - gesamt: 5166.